Новости

01.06.2017

Отчет о работе КРО РОС в 2016 году

ОТЧЁТ О РАБОТЕ КАРЕЛЬСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СУДЕЙ"
за период деятельности с момента создания
- двухлетний срок полномочий Совета
Карельского регионального отделения РОС и его председателя

    Общая информация
    Российское объединение судей создано 12 апреля 2012 года. Его уставная деятельность     направлена на укрепление независимости судебной власти, поднятие ее авторитета путем консолидации судей России на основе общности интересов.
    Региональные отделения РОС созданы в 74 субъектах Российской Федерации. В данной общественной организации на 1 января 2017 года состоит около 13 000 членов.
    Деятельность организации соответствует Уставу Международной ассоциации судей, подчиняется Уставу Общероссийской общественной организации "Российское объединение судей", Положению о приеме в члены  Общероссийской общественной организации "Российское объединение судей", Положению об отделениях Общероссийской общественной организации "Российское объединение судей".
    Карельское региональное отделение РОС (КРО РОС) создано учредительным собранием судей 7 апреля 2015 года, по состоянию на 17 мая 2017 года имеет в своем составе 132 члена РОС.
    В ноябре 2015 года Карельским региональным отделением РОС создан сайт Карельского регионального отделения РОС "kroros.ru", осуществляется его пополнение новой информацией.
    В региональном юридическом журнале "Судейское сообщество" № 2 за 2015 в целях освещения деятельности Карельского отделения опубликована статья "Карельское региональное отделение Российского объединения судей создано и начинает действовать".
    С момента создания Карельского регионального отделения Российского объединения судей (далее - КРО РОС) председателем КРО РОС была избрана Переплеснина Е.М.; членами Совета - Соляников Р.В., Зайков С.Н., Ерохова Л.А., Герасина Н.П., Погорелов В.А. Ревизором КРО РОС была избрана Степанова Т.Г.
    Необходимо отметить, что за большой вклад в дело укрепления независимости органов судебной власти, повышение качества отправления правосудия, развитие правового государства в Российской Федерации, реализацию целей и задач Организации Почетной Грамотой  Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» награждена заместитель председателя Верховного суда Республики Карелия РОЧЕВА ЕЛЕНА СТЕПАНОВНА.

    КРО РОС занимается образовательной и культурной деятельностью
    1. Карельское региональное отделение РОС за прошедший период сотрудничало и продолжает сотрудничать с высшими учебными заведениями Республики Карелия: Карельским государственным университетом, Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Северным филиалом (институтом) Всероссийского государственного университета юриспруденции; судьи и помощники занимаются научно-просветительской деятельностью со студентами, общественностью и детьми (например, в июне и ноябре 2015 года в Центре психолого-медико-социального сопровождения г. Петрозаводска помощником судьи Верховного суда Республики Карелия Н.В. Балицкой проведено четыре открытых урока для детей по теме «Ребенок и его права»; участие с докладом судьи Верховного суда Республики Карелия 23 апреля 2015 года в Региональной научно-практической конференции Российской правовой академии Министерства юстиции РФ "Юридическая деятельность: проблемы теории и практики"; участие 23 октября 2015 года в научно-практическом "круглом столе" Северного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации "Проблемы применения действующего законодательства при реализации полномочий органами местного самоуправления" и многое другое.    
    2. 9 декабря 2015 года на базе Верховного суда Республики Карелия  для судей и сотрудников судов специалистом Петрозаводского Центра психолого-медико-социального сопровождения проведена лекция на тему «Основные правила общения с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья».
    3. 12 сентября 2015 года для судей, в том числе находящихся в отставке, работников судов Республики Карелия организована экскурсионная поездка на «Святой остров Валаам» в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.
    4. В июне 2016 года состоялась организованная КРО РОС паломническо-туристическая поездка  в Спасо-Преображе́нский Солове́цкий монасты́рь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в Белом море.     В поездке (38 человек) посетили краеведческий музей и храм в г. Кемь (туристический автобус был заказан за счет денежных средств РОС - доли от членских взносов).
    5. Поскольку первая поездка не смогла вместить всех желающих, 13-14 августа была организована вторая поездка в Спасо-Преображе́нский Солове́цкий монасты́рь  (14 человек).
    6. В апреле 2016 года организована поездка в Лоухский район Республики Карелия (600 км от г. Петрозаводска) на зимнюю рыбалку (подледный лов) на озере Лоухское и на Белом море (приняли участие больше 20 человек).
    7. В туристическом центре "Радуга" на турбазе Сямозеро - более 30 человек - участников мероприятия с детьми провели выходные 4-5 февраля (рыбалка, снегоходы, Шервудский лес, баня, сауны, санки, музыкальное представление).
    8. Регулярно организуется посещение культурных мероприятий. Например, посетили: экскурсию "по закулисью" в Музыкальном театре Карелии, в этом театре - спектакль "Иоланта", выступление Кубанского казачьего хора, спектакль-водевиль артистов московских театров "Ханума"; Посетили Мариинский театр в г. Санкт-Петербурге ("Свадьба Фигаро"), Музей "Куклы Татьяны Калининой", в  Национальном музее Республики Карелия - выставку "Открытка. История и современность". Проведена экскурсия по улицам "Маленькой страны" и спектакль для детей от 1,5 до 9 лет. В связи с 70-летием Великой Победы для судей и работников судов все желающие посетили спектакль театра-студии «МОНТЕС» «Бабочка над лугом» на тему «Великая Отечественная война в литературных произведениях». Организовали посещение лекции М. Гольденберга "Постой, паровоз. История петрозаводского вокзала".
     9. В рамках сотрудничества КРО РОС с Национальной библиотекой Республики Карелия организована обзорная экскурсия в реконструированную Национальную библиотеку Республики Карелия (создана в 19 веке). Следующим мероприятием в Национальной библиотеке было посещение конференции, посвященной празднованию 25-летия возрождения Петрозаводской и Карельской епархии; среди прочих выступлений был доклад «История Православия на Карельской земле» Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Председателя Синодальной богослужебной комиссии, члена Союза писателей России, академика РАЕН, АНИС, профессора; конференция «Православие в Карелии» завершилось концертной программой.
    10. В декабре 2016 - январе 2017 года состоялась организованная КРО РОС поездка на зимние каникулы на о. Пхукет (Тайланд). В поездке участвовали 12 человек.
    Благотворительная деятельность КРО РОС
    1. В 2015-2016 годах судьи и работники Верховного суда Республики Карелия трижды централизованно сдавали донорскую кровь. В данном мероприятии приняли участие все желающие и имеющие возможность оказать таким образом помощь нуждающимся в переливании крови.
    2. В декабре 2015 и 2016 годов совместно с Советом судей Республики Карелия осуществлена благотворительная помощь (путем сбора пожертвований) по обращению Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" для приобретения новогодних подарков и организации проведения новогодних утренников для детей-сирот и детей, утративших попечение родителей.
    3. В феврале 2016 года по обращению Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" для детей-сирот и детей, утративших попечение родителей, организовали оказание благотворительной помощи путем сбора пожертвований - вещей и денежных средств.
    4. За счет организованного сбора денежных средств оформили две подписки на газеты и журналы - на республиканскую газету Дому Ветеранов и журнал для подростков, находящихся в Центре помощи детям № 8
г. Олонец.
    5. В июле 2016 КРО РОС организовало сбор и направило денежные средства в размере 58 600 руб. находящемуся в тяжелой жизненной ситуации судье Промышленного районного суда г. Оренбурга Измайлову Игорю Васильевичу (на лечение сына).
    6. Осенью 2016 года организован сбор и сдача макулатуры.
    Иные мероприятия, в том числе за счет денежных средств - 30% от членских взносов, на которые КРО РОС вправе рассчитывать, организуя свою деятельность
    1. С целью оказания помощи по дополнительному медицинскому обеспечению (помимо ДМС) для ветеранов судебной системы и членов их семей в 2015 году приобретено пять аппаратов для измерения артериального давления.
    2. В декабре 2015 для всех судей - членов РОС были приобретены ежедневники с логотипом "РОС". Изготовлено клише "РОС" - для многократного использования на подарочной и сувенирной продукции.
    3. В августе 2016 года за счет средств РОС приобретена система "Электронный ТИР"  - интерактивный стрелковый тренажер (ТИР) и лазерный пистолет Макарова.
    4. За счет средств РОС в августе 2016 приобретена складная переносная стритбольная (баскетбольная) стойка, предназначенная для использования в проведении спартакиад и спортивных соревнований.     
    5. Силами членов РОС разработано положение о Доске Почёта и Книге Почёта Верховного Суда Республики Карелия; в здании Верховного суда РК  оформлен стенд Почёта заслуженных судей Верховного Суда РК (Заслуженных юристов Российской Федерации, Заслуженных юристов Республики Карелия, Почетных работников судебной системы, судей-ветеранов и др.).
    6. В 2016 году среди судей Республики Карелия и сотрудников аппаратов судов КРО РОС был объявлен конкурс на лучшую публикацию в местных и центральных средствах массовой информации, в различных печатных изданиях, юридических и иных журналах по освещению вопросов, связанных с деятельностью судебной системы в Республике Карелия: проведение информационной работы и просветительной деятельности по правовому просвещению населения, правовому воспитанию молодежи о судебной системе, судебной практике, о праве и судебной защите.
    Поскольку параллельно аналогичный конкурс был проведен Советом судей и Судебным департаментом с участием, в основном, тех же публикаций в средствах массовой информации, Карельским региональным отделением РОС за активное участие в освещении деятельности районных судов были отмечены Пудожский и Суоярвский районные суды, председателям которых вручены Благодарственные письма.
    Ценным подарком (книгой "7 навыков высокоэффективных людей") награжден помощник судьи Петрозаводского городского суда Отрощенко П.В. за научную статью "Проценты по денежному обязательству: вопросы применения", опубликованную в журнале ВАК "Арбитражные споры". 2016, № 1.  
    Особо следует отметить работу членов РОС в Суоярвском районном суде Республики Карелия
    Так, членами РОС в Суоярвском районном суде проводились следующие мероприятия:
    - в декабре 2015 года организован и проведен новогодний детский праздник для детей судей и работников суда;
    - в декабре 2015 года состоялась благотворительная акция, в которой приняли участие члены РОС и работники суда. Совместно с правоохранительными структурами организован сбор средств, на которые для детей Детского дома с. Вешкелица Суоярвского района приобретены подарки к Новому году;
    - в январе 2016 года сотрудники суда и члены РОС приняли участие в сборе денежных средств для оказания благотворительной помощи с целью проведения косметического ремонта для занятий вокалом театра песни "Ветер перемен" МБУК "КДЦ Суоярвского городского поселения";
    - в январе 2016 года на базе Суоярвского районного уда начал работу кружок "Правовая школа";
- в 2017 году мировой судья судебного участка Суоярвского района Г.А. Григорьева по приглашению руководства училища выступила перед суворовцами 1 курса Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России с лекцией на тему «Правовая ответственность несовершеннолетних», осветила вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних нарушителей Закона.
КРО РОС для участия в конкурсе по определению лауреатов премии "Судья года" в 2016 году (РОС подведет итоги конкурса до 1 октября 2017 г.) выдвинул кандидатуру судьи Верховного суда Республики Карелия - Фаткуллиной Лилии Закуановны.

Благодарность
    Карельское региональное отделение Общероссийской общественной организации Российского объединения судей выражает искреннюю благодарность за активное сотрудничество, проявляемую инициативу в реализации целей и задач Организации всем членам Совета КРО РОС, ревизору, а также:
    Рочевой Елене Степановне,
    Зайкову Сергею Николаевичу,
    Тимошкиной Татьяне Николаевне,
    Балицкой Наталье Владимировне,
    Хяниной Анне Анатольевне.

Председатель КРО РОС 2015-2017гг.                    Е.М. Переплеснина

Возврат к списку